Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

L’Ambasciatore

 

Ambasciatore Luigi FERRARI

Nato a Roma, 28 giugno 1959. Università di Roma: laurea in scienze politiche, 11 luglio 1984.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 18 maggio 1993.

All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 18 maggio 1993-17 marzo 1994.

Alla Dir. Gen. Personale e Amministrazione, Uff. R.S.P., 18 marzo 1994.

Segretario di legazione, 18 marzo 1994.

Secondo segretario commerciale a Stoccolma, 15 gennaio 1996. Primo segretario di legazione, 18 novembre 1997. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° febbraio 1998.

Primo segretario commerciale a Luanda, 2 agosto 1999. Segretario di legazione (D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85).

Alla Dir. Gen. Personale, Uff. II, 2 luglio 2003. Consigliere di legazione, 2 luglio 2003.

Alla Dir. Gen. Paesi Europa, Uff. III, 24 luglio 2003.

Alla Dir. Gen. Personale, Uff. I, 16 marzo 2004. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. II del Servizio per l’Informatica, le Comunicazioni e la Cifra, 7 ottobre 2004. Da dicembre 2004 a giugno 2005 segue, presso l’Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall’art. 17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85.

Vice Capo del Servizio per l’Informatica, le Comunicazioni e la Cifra, 14 febbraio 2006. Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2008. Vice Direttore Generale per l’Amministrazione, l’Informatica e le Comunicazioni con funzioni vicarie/Direttore Centrale per l’Informatica e le Comunicazioni, 16 dicembre 2010.

Fuori ruolo per prestare servizio presso il Ministero della Salute quale Consigliere Diplomatico dell’On. Ministro, 15 ottobre 2014. Ministro Plenipotenziario, 2 gennaio 2015. Confermato, per cambiamento di Governo, in posizione di fuori ruolo presso lo stesso Dicastero con il medesimo incarico, 13 dicembre 2016. Riconfermato, per cambiamento di Governo, in posizione di fuori ruolo presso la stessa sede con il medesimo incarico, 1° giugno 2018.

Ambasciatore in Danimarca, 11 luglio 2018.

Alla Direzione Generale Affari Politici, 30 settembre 2022.

Nominato Ambasciatore d’Italia in Turkmenistan il 10 ottobre 2022, assume le funzioni di Ambasciatore il 27 novembre 2022.

 

 

 

H.E. Luigi Ferrari

Born in Rome on June 28, 1959. He attended the University of Rome, earning a degree in political science (July 11, 1984). After having served at the Ministry of Defence as a civil career officer (December 1990 – May 1993), following a competitive examination he was appointed a volunteer in the diplomatic career (May 18, 1993). After a period of training at the Diplomatic Institute (May 1993 to February 1994), he takes up service at the Directorate General for Personnel (March 18, 1994).

On 15 January 1996 he was assigned to Stockholm as Second Commercial Secretary and from 1 February 1998 as First Commercial Secretary. Since 2 August 1999 he is First Commercial Secretary in Luanda.

On 2 July 2003 he was promoted to the rank of Counsellor of Legation. Subsequently, he serves at the Directorate General for Personnel, the Directorate General for the Countries of Europe and the Information Technology, Communications and Encryption Service of the Italian MFA. Since February 14, 2006 he has been Deputy Head of the Information Technology, Communications and Digitization Service of the Italian MFA.

On 2 July 2008, he was promoted to the rank of Counselor of Embassy. Since December 16, 2010 he has been appointed Deputy General Manager for Administration, Information Technology and Communications at the Italian MFA. Since 15 October 2014 he has been serving at the Italian Ministry of Health as Diplomatic Advisor to the Minister. On 2 January 2015 he was promoted to Minister Plenipotentiary.

Since 11 July 2018 he has served as the Ambassador to Copenhagen.

On 30 September 2022 he takes up service at the Italian Foreign Ministry at the General Management of the Department of Political Affairs.

Nominated as Ambassador of Italy to Turkmenistan on 10 October 2022, assumed functions on 27 November 2022.