Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L' Ambasciatore

 

L' Ambasciatore

Luciano GALLI
Nato a Pescara, 27 dicembre 1955. Università di Camerino: laurea in scienze politiche, luglio 1982.
In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 14 marzo 1986. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 24 marzo 1986-15 gennaio 1987. Segretario di legazione, 16 gennaio 1987. Al Centro Cifra e Telecomunicazioni, 16 gennaio 1987. Alla Dir. Gen. Relazioni Culturali, Uff. II, 30 marzo 1987. Alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. XII, 27 aprile 1988. Secondo segretario a Caracas, 25 aprile 1989. Primo segretario di legazione, 14 settembre 1990. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario, 1° novembre 1991. Reggente il Consolato in Lille, 15 ottobre 1993. Consigliere di legazione, 1° maggio 1996. Alla Dir. Gen. Cooperazione allo Sviluppo, Uff. XV, 26 settembre 1996. All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 1° ottobre 1997-30 settembre 1998. Alla Dir. Gen. Affari Politici, 1° ottobre 1998. Alla Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, Uff. III, 1° gennaio 2000. Consigliere ad Amman, 24 gennaio 2000. Consigliere commerciale a Canberra, 1° agosto 2002. Consigliere ad Islamabad, 2 agosto 2004. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per i Paesi dell'Asia, dell'Oceania, del Pacifico e l'Antartide, 30 novembre 2006. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. V della Dir. Gen. Promozione e Cooperazione Culturale, 16 ottobre 2007. Console Generale a Dubai, 30 luglio 2009. Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2010. Incaricato d’Affari con Lettere a Sana’a, 17 maggio 2012. Confermato a Sana’a quale Ambasciatore, 11 dicembre 2012. Ispettore del Ministero e degli Uffici all’estero, 18 maggio 2015. Fuori ruolo per prestare servizio presso Walter Tosto S.p.A. quale Responsabile per l’Internazionalizzazione e le Relazioni Internazionali, 28 agosto 2018. Nominato Ambasciatore d’Italia ad Ashgabat il 7 agosto 2020, assume l’incarico il 17 ottobre 2020.

 

Luciano GALLI
Born in Pescara, December 27, 1955. University of Camerino: degree in political science, July 1982.
After a competitive examination, he was appointed Volunteer in the diplomatic career, March 14, 1986. At the Diplomatic Institute, professional training course, March 24, 1986 - January 15, 1987. Legation secretary, January 16, 1987. At the Centro Cifra e Telecomunicazioni, January 16, 1987. To the General Directorate for Cultural Relations, Uff. II, 30 March 1987. To the General Dir. Political Affairs, Uff. XII, April 27, 1988. Second secretary in Caracas, April 25, 1989. First secretary of legation, September 14, 1990. Confirmed in the same office as First Secretary, November 1, 1991. Regent of the Consulate in Lille, October 15, 1993. Counsellor of legation, 1 May 1996. To the Directorate General for Development Cooperation, Uff. XV, 26 September 1996. To the Diplomatic Institute, higher professional information course, 1 October 1997 to 30 September 1998. To the General Directorate for Political Affairs, 1 October 1998. To the General Directorate for Multilateral Political Affairs and Human Rights, Uff. III, January 1, 2000. Counsellor in Amman, January 24, 2000. Commercial Counsellor in Canberra, August 1, 2002. Counsellor in Islamabad, August 2, 2004. Reporting directly to the Director General for the Countries of Asia, of the Oceania, the Pacific and Antarctica, 30 November 2006. Appointed to carry out the functions of Chief Uff. V of the Directorate General for Promotion and Cultural Cooperation, October 16, 2007. Consul General in Dubai, July 30, 2009. Embassy Counsellor, July 2, 2010. Chargé d'affaires with Letters in Sana'a, May 17, 2012. Confirmed in Sana'a as Ambassador, 11 December 2012. Inspector of the Ministry and Offices Abroad, 18 May 2015. Out of ordinary ranks to serve at Walter Tosto SpA as Head of Internationalization and International Relations, 28 August 2018. Appointed Ambassador of Italy in Ashgabat on 7 August 2020. Assumed his duties on 17 October 2020.


76